• 28 августа 2018, вторник
  • Москва, Место встречи: станция метро «Китай-город». У памятника-часовни «Гренадерам-героям Плевны» Завершение: Площадь Мясницких ворот

Бесплатная экскурсия "Пятая стихия москвичей - чай"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Проект "Я покажу тебе Москву"
2062 дня назад
28 августа 2018 c 18:30 до 20:30
Москва
Место встречи: станция метро «Китай-город». У памятника-часовни «Гренадерам-героям Плевны» Завершение: Площадь Мясницких ворот

В XXI веке кофе становится самым популярным напитком в Москве. Но и чай не сдает свои позиции, недаром он столько лет прокладывал себе путь к сердцам москвичей. На прогулке, начинающейся от палат бояр Романовых и заканчивающейся на площади Мясницких ворот, мы прикоснемся к огромному пласту традиций московского чаепития.

Потомок великих чингизидов, в свое время властвовавших в огромной империи от Крыма до Кореи, теперь правил только на территори нынешнего запада Монголии, Хакассии, Тувы и Алтая. Поэтому в процессе подготовки подарков для Москвского царя возникли некоторые проблемы – русские уважали сибирских соболей, универсальную валюту, и китайский шёлк, но Алтын–хан испытывавал некоторые финансовые трудности, потому вместо сотни соболиных шкурок послы получили двести свертков из китайской бумаги с какой–то травой…
 На прогулке мы ответим на семь вопросов как:

  1. Как же так случилось, что трава монгольского царя стала абсолютно русским напитком?
  2. Как чай помогал развивать деловые отношения?
  3. Как пили чай представили разных слоев общества?
  4. Как у пиал выросли ручки и ножки?
  5. Как чай влиял на мировоззрение молодежи XIX века?
  6. Как нужно правильно пить чай?
  7. Как жили «чайные короли»?

Место встречи: Старый гостиный двор. Подъезд 7. Улица Ильинка, Биржевая площадь, Рыбный переулок. метро «Китай-город».
Завершение: Площадь Мясницких ворот.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше